75я годовщина битвы за Соколово.

8-9 марта 2018 года на территории города Харькова,Змиева и с.Соколово были совершены праздничные мероприятия,посвященные 75й годовщине битвы за поступы к г.Харькову.8 марта торжества,приуроченные Соколовской битве прошли в г.Харькове. Делегация представителей министерства обороны Чехии, во главе с министром обороны Карлой Шлехтовой состоящая из более 200 человек посетили места связанные с пребыванием в городе Харькове Чехословацкого батальона.В часности они возложили цветы к братской могиле на ул.Литературной и к мемориальной доске в начале ул.Отакара Яроша.Они также посетили двор дома,в котором Людвиг Свобода отдал приказ о выдвежении батальона на защиту р.Мжи.
9 марта 2018 года мероприятия начались с города Змиева, где в 9.00 утра все гости и представители роты охраны при военкомате возложили цветы к братской могиле в центральном парке возле храма Святой Троицы.Затем предстовители Чешской и Украинской армий прошли пешком строем от Змиева в Соколово и к 12.00 они уже прибыли в центр нашего села.Здесь их встречали местные жители, представители Харьковской и Змиевской администраций и гости со всех уголков Украины.На торжественном митинге возле главного входа в музей выступили:председатель Змиевской районной государственной администрации Виталий Кошеленко;министр обороны Чешской республики Карла Шлехтова;заместитель начальника генштаба Словакии Павел Мацко;председатель Змиевского районного совета Татьяна Тимофеева;ветеран той битвы и другие.После окончания приветсвий все гости возложили цветы к братским могилам Чехословатских и Советских войнов,похороненных в самом центре села.После окончания митинга возле центральной стеллы была совершена заупокойная лития о всех погибших войнах за веру и отечество души свои положивших.Затем все гости отправились к центральному кладбищу,где состоялась историческая реконструкция боя,который состоялся здесь 75 лет назад. В реконструкции приняли участие:технический клуб “Самоход” (Харьков), военно-исторические клубы “Красная Звезда” (Лубны), “Стальной шлем” (Харьков), “Панцергренадеры” (Харьков), “Восемьдесят восьмой пехотный полк Вермахта” (Харьков), “4-й воздушно-десантный корпус” (Минск), “Гарнизон” (Брест), киевский клуб “Красная Звезда”, “Рубеж” (Харьков), ВИК “Виктория” (Харьков), “136 стрелковая дивизия” (Зеньков).

Зрителей было около 3000 человек.Заняты были не только смотровые площадки в несколько рядов,но и даже на деревьях сидели люди с биноклями.После окончания сражения в музее состоялась пресс-конференция и праздничный концерт.Также до самого вечера проходила выставка военной техники.
Следует отметить,что после окончания реконструкции Свят-Успенский храм посетили многочисленные гости,в том числе:предстааители молодежного отдела Змиевского района Изюмской епархии,молодежного библейского клуба “Анастасис”,представители молодежки Харьковской епархии, представители союзов “Советских офицеров”;”Афганистана”;”Профсоюзов Харьковщины”;”Слобожанского казачьего полка”(во главе с атаманом и начальником политотдела);”Ветераны СБУ и КГБ” и многие другие. Соколовская молодежка организовала теплый прием всем гостям.Они помогали настоятелю принимать православных христиан и всех угощали чаем с печеньем. Все гости приложились к чудотворному списку иконы Божией Матери “Высочиновской” и другим святыням храма.На обратном пути православные ребята в автобусе выступили с православными песнопениями и патриотическими песнями военных лет.Все пассажиры аппладировали замечательному исполнению.
Праздничное мероприятие в Соколово открывает череду праздников,которые еще предстоят в юбилейном 2018 году и будут посвящены 75 годовщине освобождения г.Харькова от немецко-фашистских захватчиков.
Историческая справка:Битва при Соколово – сражение советских и чехословацких войск с немецко-фашистскими войсками, которое длилось с 8 по 13 марта 1943 года. В этом сражении участвовал 1-й Чехословацкий отдельный пехотный батальон, ставший первым чехословацким подразделением, вступившим в бой с немецкими войсками в ходе Второй мировой войны.

8 марта 1943 года батальон принял первый бой, в ходе которого было уничтожено около 300 солдат и офицеров противника, 19 танков и шесть бронетранспортеров с автоматчиками. Потери батальона составили 112 бойцов и командиров погибшими, 106 – ранеными. Потери понесли и советские части, сражавшиеся против гитлеровцев совместно с чехословацкими воинами.

За мужество и героизм 84 бойца чехословацкого батальона были награждены советскими орденами и медалями, еще 87 бойцов получили государственные награды Чехословакии.
А порутчик Отакар Ярош,оборонительный пункт которого 8-9 марта 1943 года находился в колокольне Соколовского Свято-Успенского храма, после своей героической гибели, первый из иностранных граждан получил звание Героя Советского Союза(посмертно).

Настоятель Свято-Успенского храма с.Соколово,руководитель молодежного отдела по Змиевскому благочинию,магистр богословия протоиерей Михаил Шульга

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *