Праздник Святого Николая в Свято-Успенском храме с. Соколово.

 

19 декабря 2019 года в наш Свято-Успенский храм с. Соколово пришел замечательный праздник – День памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца.

Святитель Николай, благодаря своему христианскому подвигу, известный милосердием, добрыми делами и деятельной любви к ближним,- уже много веков горячо любим и детьми и взрослыми.

В это день настоятель Свято-Успенского храма протоиерей Михаил Шульга совершил праздничное богослужение: водосвятный молебен с чтением Акафиста святителю Николаю.

По окончании богослужения отец Михаил рассказал в проповеди о том, что святитель Николай был защитником веры, обличавшим раскол, порожденный Арием. Церковь  учила, что у Святой Троицы Ипостаси одной природы и одной сущности, и Сын и Святой Дух равны Отцу, а отступник Арий это отвергал. Святой Николай был обличителем арианства и других ересей на Вселенском Соборе 325 г от Рождества Христова.

Еще отец Михаил рассказал в проповеди о чудесах, совершаемых св. Николаем по спасению моряков и путешественников, а так же о том, что  дети считают святителя Николая  в образе Санта-Клауса или Деда Мороза свои покровителем. Все дети мира, кто вел себя благочестиво в течение всего года, ждут от св. Николая подарки. Ожидания детей не безосновательны – святитель всегда (и при жизни, и после смерти) являл чудеса помощи  всем нуждающимся и особенно детям.

Свято-Успенский храм в этот праздничный день был полон нарядно одетых детей: в гости к Святому Николаю, пришли ученики 4-х классов Соколовской школы, а самых маленьких привели родители.

Школьники вместе с учительницей подготовили представление: стихи, посвященные святителю Николаю и небольшой музыкальный спектакль о борьбе добра и зла. В сценках спектакля дети показывали, как они  уважительно и вежливо относятся к окружающим и  друг  другу.

«Непослушные» дети  тоже были – мальчики изображали веселых пиратов, которые поддались искушению и утащили у Святителя Николая (один из ребят был в образе Деда Мороза) мешок с подарками. Дети показали, что если любить людей,- даже тех, кто, совершает злые поступки,- то злодеи и сказочные, и настоящие обязательно исправятся. В конце представления разбойники раскаялись и вернули мешок  с подарками Деду Морозу. Добро побеждает зло. Завершил концерт пономарь Свято-Успенского храма Ильюша Резник – он исполнил на баяне музыкальное произведние.

Когда концерт закончился в храме царило радостное оживление – все  присутствовавшие в храме детки и участники спектакля (не только Ангелочки, но и Пираты) получили от Святого Николая подарки: яркие чашки, книжечки, раскраски и пазлы.

Дети вместе с родителями и прихожанами Свято-Успенского храма во главе настоятелем отцом Михаилом, помолились у иконы Святителю Николаю, архиепископа Мир Ликийских и были помазаны Святым елеем.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *