Встреча православной молодёжи на Слобожанщине.

По благословению руководителя Синодального отдела по делам молодёжи архиепископа Ионы (Черепанова),в рамках проекта “Молодость не равнодушна” и по приглашению Харьковского молодёжного отдела, на Слобожанщину прибыли православные молодые ребята из г. Киева(Улитки), Сум, Житомира и других городов Украины. 23 июня 2018 года 9 парней и 11 девушек из Киевского поезда встретились на Южном вокзале города Харькова с молодёжью Слобожанщины. Затем ребятам была проведена пешеходная экскурсия по Святым местам и достопримечательностям “Первой столицы”. Ближе к 16.00 они отправились на  вечернии богослужения в разные храмы.После окончания служб вся молодёжь встретилась в центральном парке культуры и отдыха им.Горького.Здесь к ним присоединилась молодёжь из Изюмской епархии во главе с сотрудником епархиального молодёжного отдела протоиереем Михаилом Шульгой. Количество людей было трудно подсчитать. Примерно в тот момент в парке насчитывалось 60-70 человек. Многие ребята, которые первый раз в жизни здесь побывали катались на различных аттракционах и на самом высоком колесе обозрения в Украине. Затем была трапеза в беседке парка и ночлег.Ребят разобрали по домам не равнодушные прихожане. 24 июня в Воскресение с утра, после почти бессонной ночи все ребята отправились на Божественные литургии. После небольшого свободного времени они собрались на общую молодёжку в Свято-Благовещенском соборе, которую провёл глава Харьковского молодёжного отдела прот. Фёдор Воскобойников. После встречи соборе ребята единой группой отправились в лес на пикник с полевой (постной) кашей. Ближе к 21.00 был отслужен “Чин благословения в путешествие” о том, чтобы гости благополучно добрались к себе по домам, ведь им предстояла долгая дорога. После молебна отец Михаил окропил всех Святой водой и ребят провели на вечерний поезд. По пути пели различные православные песнопения и на глазах у всех ребят были слёзы радости от тёплой встречи и близкого расставания. На этом встреча православной молодёжи окончилась и мы ждём с нетерпением новых встреч. Надеемся,что в следующий раз людей будет ещё больше.