Съезд  духовенства, окормляющего казачество Украины, в  день памяти святого Апостола Андрея Первозванного.

 

По благословению главы синодального отдела по делам Казачества митрополита Запорожского и Мелитопольского 13 декабря 2019 года, в день памяти Апостола Андрея Первозванного просветителя Святой Руси, состоялись праздничные торжества.

Накануне этого дня в городе Запорожье прошел многолюдный Крестный ход, протянувшийся от Свято-Покровского кафедрального собора до Свято-Андреевского собора, – в  нем приняли участие около 5000 человек.

Утром 13 декабря была совершена праздничная Божественная Литургия. Ее возглавил митрополит Лука в сослужении духовенства епархии и представителей казачьего духовенства из разных епархий УПЦ. По благословению митрополита Изюмского и Купянского Елисея в богослужении и торжествах принял участие сотрудник епархиального молодежного отдела протоиерей Михаил Шульга.

В соборе, вместе с духовенством и гостями епархии, молились представители власти и главы предприятий г. Запорожья и г. Киева. Божественная Литургия завершилась замечательной проповедью Владыки Луки и Крестным ходом вокруг кафедрального собора.

Священнослужители, окормляющие казаческие организации Украины, под руководством Его Высокопреосвященства Владыки Луки, собрались на втором ярусе Свято-Андревского собора, где впервые за пять лет состоялась конференция глав и сотрудников отделов по делам казачества.

В 11.00 началось совещание. Всем присутствующим протоиерей Андрей Кузьмин предложил к изучению методички и пособия, составленные им по работе с казачьими организациями.

С приветственным словом к участникам конференции выступил глава синодального отдела по работе с Казачеством, митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. Он поделился с присутствующими рассказом о проделанной работе за прошедшие пять лет, а  также определил новые задачи и меры по их реализации в будущем году.

По словам Владыки Луки: «Казачество всегда играло особую роль в истории нашего государства. Казаки не просто защищали рубежи, строили крепости и храмы, но свято хранили и защищали нашу православную веру. Наша задача – сохранить эти традиции и передать их новым поколениям». Среди направлений, который должны быть приоритетными для священнослужителей, Владыка выделил работу с юными казаками. Отдельного внимания из уст Владыки заслуживает рассказ об иконе Божией Матери “Самарская”- покровительнице Казачества.

Во время своего выступления верховный атаман войска Запорожского Панченко А.В. пригласил присутствующих на конференции священнослужителей присоединяться ко всем мероприятиям запорожского казачества. Не менее интересно выступил представитель войска Запорожского в г. Сумы атаман Лях В.В.

Участники конференции заслушали краткие доклады о проделанной работе глав и сотрудников отделов по работе с казачеством –  представителей из 10 епархий УПЦ.

С докладом также выступил и протоиерей Михаил Шульга. Почти все мероприятия связанные с казачеством на территории Изюмской епархии отображены на официальном епархиальном сайте. Отец Михаил также рассказал о проведенных лекциях и уроках на темы православной веры в казаческих учреждениях и обо всех мероприятиях, в которых принимали участие казаки с самого основания Изюмской епархии.

В заключение митрополит Лука поблагодарил всех за понесенные труды на благо Церкви Христовой и пожелал успехов на этом поприще в будущем году. По окончании конференции состоялась праздничная трапеза для всех приглашенных гостей и духовенства.

Священнослужители возвратились в свои епархии, чтобы донести до каждого украинского казака слова митрополита Луки:  «Будущий казак, будущий защитник должен помнить, что в основе образа жизни казака лежат, в первую очередь, православная вера и любовь к Отечеству. Именно на этом зиждется идеология казачества – вера и любовь к Отечеству. Это значит, что у казаков должно быть ясное чувство принадлежности к Церкви, потому что нет Православия без Церкви. Если же казак принадлежит Церкви, то это значит, что он православный в полном смысле этого слова».

 

сотрудник  молодежного отдела Изюмской епархии,

настоятель Свято-Успенского храма с. Соколово,

протоиерей Михаил Шульга

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *