Как объединить православную молодежь всей Украины?

По благословению блаженнейшего Онуфрия -митрополита Киевского и всея Украины 29 сентября из Киева, по ежегодной традиции выехали паломники на велосипедах в Святогорскую Лавру! Благословил собравшихся велосипедистов в дальнюю дорогу от имени блаженнейшего Онуфрия, епископ Сильвестр – ректор КДС и А, викарий Киевской митрополии. В этом году по всему маршруту поехали и трое детей. По пути присоединялись паломники из городов: Яготин, Борисполь, Мгар, Полтава, Харьков и Изюм. В общей сложности путешественников собралось около тридцати человек. По всему маршруту группу сопроваждали трое священников.
Такие мероприятия в наше время проводить очень важно потому, что люди (молодежь) из разных уголков нашей Родины имеют возможность в неформальной обстановке провести целую неделю в окружении священнослужителей и других интересных людей. На всех местах отдыха совершались божественные литургии и все вело-паломники готовились и причащались Святых Христовых Таин. Это самое главное для нашего спасения Таинство Церкви многие из ребят принимали впервые в жизни. Во время экскурсии и прогулок по святым местам и городским достопримечательностям ребята сплотились в одну большую семью. Все прохожие обращали внимание на большой, сплочённый, радостный, веселый и счастливый коллектив. В общественных местах проводились “флеш-мобы” с пением православных песнопений, что вызывало неподдельный интерес проходящих мимо людей. Некоторые люди случайно узнав о этом мероприятии, даже не имея велосипедов присоединялись к нашим прогулкам и задавали разные интересующие их вопросы. Многим было удивительно видеть священников в спортивной форме, с шлемом в руках. Как написала в “вайбере” одна девушка, присоединившаяся к прогулке по вечернему Харькову: “Благодарю за совместно проведённый один день с велополомниками! Казалось бы, один день, но это такая разрядка для мозга. Я под впечатлением, рада всех была видеть. Божьей помощи и Ангела Хранителя в пути!” По благословению высокопреосвященнейшего Елисея – митрополита Изюмского и Купянского в Свято-Вознесенском кафедральном соборе паломники совершили молебное пение перед Чудотворной иконой Божией Матери – Песчанской, а в ночь с 4, на 5 октября в Песчанском мужском монастыре, для всех путешественников была совершена ночная божественная литургия. 5 октября паломники прибыли к заветной цели и к конечной точке маршрута – в Свято-Успенскую святогорскую лавру. Таким образом мы видим важность для привлечения молодежи проведения таких мероприятий во славу Святой Православной Церкви! Отдельная благодарность протоиерею Петру Семащуку за мудрое и правильно – организованные велопоездки по всем святым местам Украины.

Сотрудник молодёжного отдела Изюмской епархии протоиерей Михаил Шульга